Первый Международный конкурс пианистов в Бресте, посвященный 100-летию со дня рождения С.Рихтера

1426907642325461
Три дня над Беларусью летали магнитные бури, а над Брестом витал дух, над которым не властны никакие климатические явления. В музыкальном колледже им. Григория Ширмы проходил Первый Международный конкурс пианистов, посвящённый 100-летию со дня рождения Святослава Рихтера. Он удивил и порадовал не только молодых участников, но и профессиональное жюри.

Как акцентировал председатель жюри, доцент Белорусской государственной академии музыки, лауреат многочисленных международных конкурсов Владимир Дулов, «это событие, в первую очередь, исторической справедливости».

– Известно, с какой теплотой Святослав Рихтер относился к Бресту, как здесь играл, – говорит Владимир Андреевич. – И то, что первый конкурс произошёл в Бресте – это очень символично, это событие. И не только для города, но и для всей страны в целом. Хотя я многих слышал, много знаю (в академии возглавляю кафедру, так что и по долгу службы положено), некоторые исполнители меня очень удивили. Это девушка из Гродно Карина Воробей, лауреат первой премии Иван Кобыльченко из Молодечно. И, конечно, студентка первого курса нашей академии Лю Ченьюнь, которая получила Гран При, китаянка, талантливая девочка в руках изумительного педагога-профессора.

1426907642438697

Отметил музыкант и высокий уровень организации конкурса: «он состоялся так, как нужно. Весь комплекс, который запланировали и который должен быть на мероприятии подобного уровня, всё удалось».

В конкурсе приняли участие 18 молодых исполнителей, преимущественно из Беларуси. Музыкальные поединки проходили в двух возрастных группах -- от 16 до 18 лет и от 19 до 22. Каждый конкурсант представил на суд жюри и слушателей 25 минутную программу из 3-4  музыкальных произведений. Репертуар специально подбирался из тех работ, которые исполнял сам Святослав Рихтер. Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Лист, Паганини, Скрябин, Прокофьев и др. – Рихтер любил музыку различных композиторов, его виртуозная техника сочеталась с огромным репертуаром и глубиной интерпретаций.

1426907642078507

Несмотря на небольшой состав участников, жюри было не так-то просто определить лауреатов, хотя профессионализма именитым пианистам и педагогам было не занимать. К слову, в него вошли старые добрые друзья «Январских музыкальных вечеров», известные брестчанам как по выступлениям, так и по мастер-классам: профессор Вильнюсской Академии музыки и театра Вероника Витайте из Литвы и талантливый педагог Мария Сачковска из Польши.

 Итак, лауреатами Первого Рихтеровского конкурса пианистов стали: Екатерина Минько и Анастасия Ефимова (3-я премия);Карина ВоробейТатьяна Глушанина и Аарон Абинади Мартинес Фернандес (2-я премия); Кристина Грищенко и Иван Кобыльченко (1-я премия). А Гран При конкурса получила студентка Белорусской академии музыки из Китая Лю Ченьюй.

1426907642120212

Обладательница Гран При и застенчивой улыбки эмоционально исполнила на заключительном концерте лауреатов одну из сонат Бетховена и самбу Глебова. А после призналась в небольшом интервью «БК», что Брест ей очень понравился, и она получила огромный эмоциональный заряд от выступлений.

Оценила конкурс и лауреат первой премии Кристина Грищенко, которую в этом году ждёт очень серьёзное испытание – поступление в академию музыки.

1426907642150154

-- Это в первую очередь, обучение, -- отметила девушка, -- в том числе, как  владеть собой, собраться в определённый момент и выдать лучший результат. Во-вторых, это общение, знакомство с новыми людьми. И, конечно, впечатления от поездки -- в Бресте я в первый раз.

Надо сказать, что Кристина за инструментом и на сцене -- с 4 лет. Обожает классику, сама пишет музыку. Общительная, дружелюбная в кругу сверстников и серьёзная, сосредоточенная – за роялем.

1426907642188797

Помимо конкурсной программы, организаторы позаботились и о досуге участников. Молодые люди посетили Брестскую крепость, музеи города, с удовольствием прогулялись по пешеходной улице Советской и по аллее фонарей. Они остались довольны тремя солнечными днями, проведёнными в Бресте, и выразили пожелание, что первый конкурс будет иметь своё продолжение.

Об этом говорила и организатор мероприятия, председатель общественного объединения «Брестское областное музыкальное общество», заслуженный деятель искусств Беларуси Лилия Батырева. Она призналась, что вначале планировалось проводить Рихтеровский конкурс раз в 2 года, но глядя на его популярность среди участников и на высокую оценку со стороны известных исполнителей, поняла, что его нужно организовывать ежегодно.

1426907642206714

-- Хотя многое зависит не только от нашего желания, -- сказала Лилия Григорьевна, -- но и от финансовой стороны вопроса. Этот конкурс состоялся благодаря поддержке местных властей и спонсоров мероприятия, которым хочется сказать огромное спасибо. Думаю, лауреаты тоже остались довольны, ведь они получили не только дипломы, но и денежные премии от 1 до 5 миллионов.

Также молодым пианистам Лилия Батырева пожелала, чтобы «они следовали примеру Святослава Рихтера -- этого великого музыканта чистой совести, который был предан до конца своих дней музыке».

1426907642342511

1426907642376871

1426907642454790